Sabtu, 28 Desember 2013

Rencna Pelaksanaan Pembelajaran



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
:
SMAN I RAO
Kelas / semester
:
XI/ I (satu)
Pertemuan ke
:
I
Materi 
:
QS. al-Humazah:1-9

Standar Kompetensi :
1.      Mampu meningkatkan kompetensi membaca, menulis, menerjemahkan, menghapal, memahami, menghayati isi al-Qur’an surat al-Humazah:1-9 tentang akhlak.

Kompetensi Dasar:
1.1.  Menjelaskan tentang ayat-ayat Allah
1.2.  Membaca QS. al-Humazah:1-9 tentang akhlak sesuai dengan ilmu tajwid
1.3.  Menulis (menyalin) QS. al-Humazah:1-9 tenteng akhlak sesuai kaedahnya
1.4.  Menerjemahkan QS. al-Humazah:1-9 tentang akhlak
1.5.  Menyimpulkan isi yang terkandung QS. al-Humazah:1-9
1.6.  Menghayati QS. al-Humazah:1-9
1.7.  Menerapkan nilai-nilai akhlak yang terkandung dalam QS. al-Humazah:1-9

Indikator :
1.1.1.      Menjelaskan pengertian akhlak
1.1.2.      Membaca dengan fasih QS. al-Humazah:1-9 tentang akhlak
1.1.3.      Menulis dengan baik dan benar QS. al-Humazah:1-9 sesuai dengan kaedah yang berlaku
1.2.1.  Menerjemahkan QS. al-Humazah:1-9 secara baik dan benar
1.2.2.  Menjelaskan keutamaan menghapal dan meneladani QS. al-Humazah:1-9 dan Hadis Nabi SAW tentang siapa yang menghapal dan mengamalkan ayat al-Qur’an akan masuk syurga
1.3.1.  Menjelaskan makna yang terkandung dalam QS. al-Humazah:1-9
1.3.2.  Menghapal QS. al-Humazah:1-9
1.3.3.  Menghayati QS. al-Humazah:1-9
1.4.1. Menjelaskan contoh atau tanda-tanda bahwa allah maha pemberi balasan terhadap orang yang senantiasa berakhlak baik sesuai dengan al-Qur’an dan Hadis.
1.4.2. menjelaskan prilaku yang dapat dimiliki sebagai cerminan dari QS. al-Humazah:1-9
1.4.3. membiasakan membaca QS. al-Humazah:1-9 dalam melaksanakan shalat

Alokasi Waktu :2x45 menit

Tujuan Pembelajaran:
Setelah mengikuti pembeelajaran, diharapkan peserta didik dapat:
1.      Menjelaskan pengertian akhlak
2.      Menjelaskan maksud yang terkandung dalam QS. al-Humazah:1-9
3.      Menjelaskan keutamaan menghapal dan mengamalkan bahwa Allah maha pemberi balasan terhadap orang yang senantiasa berakhlak baik melalui QS. al-Humazah:1-9 dan hadis Nabi SAW tentang siapa yang menghapal dan mengamalkan isi kandungan al-Qur’an akan masuk syurga
4.      Menjelaskan tanda-tanda bahwa Allah maha pemberi balasan
5.      Menjelaskan prilaku yang dapat dimiliki sebagai cerminan dari QS. al-Humazah:1-9
6.      Membiasakan membaca QS. al-Humazah:1-9 setiap dalam melaksanakan shalat

Materi Pembelajaran:
1.      Pengertian akhlak
2.      Makna ayat QS. al-Humazah:1-9
3.      Keutamaan menghapal dan mengamalkan QS. al-Humazah:1-9
4.      Membaca QS. al-Humazah:1-9
5.      Menulis QS. al-Humazah:1-9
6.      Mengartikan QS. al-Humazah:1-9
7.      Meneladani QS. al-Humazah:1-9
8.      Menghayati QS. al-Humazah:1-9
9.      Mengaplikasikan nilai-nilai yang terkandung dalam QS. al-Humazah:1-9
10.  Pentingnya membaca QS. al-Humazah:1-9 dalam melakukan shalat agar ayat yang sudah kita hafal tidak mudah hilang

Metode dan Model Pembelajaran:
Metode:
1.      Ceramah
2.      Membaca
3.      Mengulang/tadrib
4.      Menulis
5.      Menghafal
6.      Tanya jawab
Model pembelajaran:
Inside-outside circle
NO
Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan
Waktu
1.
Kegiatan pendahuluan
a.       Membuka pelajaran dengan salam dan membaca do’a belajar
b.      Appersepsi, yaitu menguji kemampuan baca al-Qur’an siswa dan berapa banyak dia hafal ayat-ayat pendek
c.       Motivasi, yaitu dengan menceritakan keutamaan mempelajari akhlak (hadis)
d.      Menjelaskan tujuan yang akan dicapai setelah mempelajari materi yang akan diajarkan
e.       Menjelaskan prosedur pembelajaran (termasuk membaca QS. al-Humazah:1-9 dalam shalat)
Emosional
10 menit
2.
Kegiatan Inti
a.       Guru menjelaskan secara singkat pengertian akhlak dan Allah sangat mencintai manusia yang berakhlak
b.      Guru menuliskan QS. al-Humazah:1-9 di papan tulis
c.       Guru membacakan QS. al-Humazah:1-9
d.      Guru menyuruh siswa untuk mengulang kembali bacaan QS. al-Humazah:1-9
e.       Guru menyuruh siswa mencari mufradat/ kata-kata sulit yang ada dalam QS. al-Humazah:1-9
f.       Guru menyuruh siswa menerjemahkan QS. al-Humazah:1-9
g.      Guru memperbaiki dan menyempurnakan bacaan terjemahan anak didik
h.      Guru menyuruh siswa untuk menghapal QS. al-Humazah:1-9
i.        Guru mengeksploitasi contoh-contah akhlak yang harus dimiliki oleh seorang anak sesuai dengan yang diajarkan Rasulullah SAW
j.        Guru membaca dan menyimpulkan hikmah yang terkandung dalam QS. al-Humazah:1-9
Pembiasaan
10 menit










20 menit

10 menit
3.
Kegiatan akhir
a.       Guru dan siswa menyimpulkan materi lalu menulis rangkumannya
b.      Guru mengevaluasi siswa
·         Guru membuat potongan-potongan ayat dari kertas karton yaitu QS. al-Humazah:1-9
·         Guru membagi anak didik dalam kelompok-kelompok
·         Guru menguji kecepatan, ketepatan, dan kerapian dalam kelompok untuk menyusun potongan ayat kepada anak didik di dalam kelas
·         Guru memberikan reward kepada kelompok anak didik yang kecepatan, ketepatan, dan keraoian dalam menyusun potongan ayat
c.       Memberikan tugas untuk minggu depan : menulis dan membaca QS. At-Takatsur :1-8
d.      Membaca hamdalah
e.       Guru menutup pelajaran dengan membaca salam
Emosional
8 menit

17 menit









15 menit

Alat / Sumber Belajar:
a.       Al-Qur’an dan terjemahannya
b.      Kertas karton manila
c.       Papan tulis
d.      Spidol
e.       Buku-buku yang relevan

Adapun format penilaian pendidikan al-Qur’an ini adalah:
1.      Format penilaian kongnitif pendidikan al-Qur’an
Sekolah                 : SMAN I Rao
Kelas/Semester      : XI/I (satu)
No.
Tingkat
Membaca
Menulis
Mengartikan
Menghafal
Memahami
Skor max
1.
SMA
15
15
20
25
25
100

2.      Format penilaian afektif
a.       Bacaan Al – Qur’an


No
Nama
Tajwid
Irama
Skor max
Skor siswa
Makahrijul huruf
Ahkamul huruf
Shifatul huruf
Mad wal Qashar
Waqaf wal ibtida’
Murattal
Mujawwad
15
15
15
15
15
15
10
100

1.










2.










3.










4.










5.










b.      Format penilaian penulisan al-Qur’an
No
Nama Siswa
Penulisan
Jumlah Nilai
Huruf
Tanda Baca
Teknik Penulisan
Keindahan
30
20
30
20
100
1.






2.






3.






c.       Format penilaian menghapal, mengartikan, dan memahami al-Qur’an
No
Nama Siswa
Hapalan al-Qur’an
Jumlah Nilai
Kelancaran
Kelancaran Arti
Kelengkapan Kandungan Ayat
Jumlah Hafalan Surat
1

30
10
10
50

2






3






dst







3.      Penilaian Psikomotor
Siswa dapat mengaplikasikannya dalam kehidupan sehari–hari
4.      Ulangan harian
5.      tugas individu
6.      bentuk tagihan tugas

RINCIAN MINGGU EFEKTIF, SMKN 2 Padang

Kelas                     : X
Semester                : I
Tahun ajaran          : 2011/ 2012

1.      Semester Ganjil
a.       Jumlah minggu pada semster ganjil
No
Nama bulan
Jumlah minggu
1.
Juli
4
2.
Agustus
4
3.
September
4
4.
Oktober
4
5.
November
4
6.
Desember
4

∑e
24

b.      Jumlah minggu semester ganjil yang tidak efektif
No
Nama bulan
Jumlah minggu tidak efektif
1.
Juli
2
2.
Agustus
-
3.
September
-
4.
Oktober
4
5.
November
1
6.
Desember
1

∑T
8

Jumlah minggu efektif = ∑e-∑T
                                     = 25 – 8
                                     = 17 minggu
Kalender pendidikan SMAN I Rao
juli
agustus
september
oktober
november
Desember
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
5
1
2
3
4
1
2
3
4
5
1
2
3
4





















































Keterangan:
-          Minggu efektif
-          Minggu tidak efektif
                        

Mengetahui
Dosen Pembimbing




Dra. Rosniati Hakim
Padang, 20 Mei 2011
Guru Mata Pelajaran




Muhammad Noviandri
410.029





Tidak ada komentar:

Posting Komentar